• Приобщение детей к культурному наследию ( «Пушкинская карта»)

Приобщение детей к культурному наследию ( «Пушкинская карта»).«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут люди с 14 до 22 лет.
    Приобщение детей к культурному наследию ( «Пушкинская карта»).

Как ее оформить и пользоваться

«Пушкинская карта» — новая программа для молодежи

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 г. № 1521 (далее – Постановление) в качестве меры социальной поддержки с 1 сентября 2021 г. предусмотрена выплата гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет в 2021 году в размере 3 тыс. рублей, с 2022 года – 5 тыс. рублей в целях посещения ими мероприятий, проводимых организациями культуры.
    Указанным Постановлением утверждены «Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры», которые устанавливают порядок и условия реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» (далее – программа «Пушкинская карта»).

«Пушкинская карта» для молодёжи — что это такое?

Министерство культуры РФ запустило программу социальной поддержки молодежи «Пушкинская карта» для повышения интереса среди молодёжи к изучению художественной культуры и искусства. Сейчас в стране насчитывается порядка 13 млн молодых людей, которым, как планируют власти, будет предоставлен бесплатный доступ к театрам и музеям. Кроме того, предполагается, что данная инициатива может стать хорошей мерой поддержки для культурных учреждений России, повысив их популярность.

Всю подробную информацию о карте можно получить по ссылке:

1. Всё про Пушкинскую карту

Информация о том, какие события (спектакли, выставки, концерты, кинопоказы) можно посетить по «Пушкинской карте», размещается:

1. полная афиша мероприятий по «Пушкинской карте» доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура»;
    2. на сайтах учреждений культуры, участвующих в программе;
    3. на сайтах билетных систем и операторов.

Афиша Белгородской области — Пушкинская карта.

1. https://bel.cultreg.ru/

Популярные вопросы и ответы

1. Кто может оформить Пушкинскую карту?

Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Если 14 лет вам исполнится после 1 сентября 2021 года – оформить карту вы сможете сразу после дня рождения. Если вам уже есть 22 года – вы можете оформить карту и пользоваться ей до дня, когда вам исполнится 23 года.

2. Можно ли купить по Пушкинской карте билеты для друзей или родственников?

Нет. Карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец. Даже если вы купите билет и отдадите его другу – при входе на мероприятие у него могут потребовать документ, удостоверяющий личность.

3. Что будет с остатком денег на Пушкинской карте после 31 декабря 2021 года?

В любом случае 1 января 2022 года на карту поступят 5000 рублей, и ваш остаток не будет приплюсован к ним. Поэтому постарайтесь израсходовать 3000 рублей до Нового года.

По Пушкинской карте молодые люди от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

4. Можно ли купить билеты по Пушкинской карте на других сайтах?

Да, можно, но предварительно надо убедиться в том, что организация участвует в программе Пушкинская карта.

5. Можно ли оплатить Пушкинской картой билеты на мероприятие в другом городе?

Да, карта действует на всей территории России.

Пушкинская карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически.

6. Можно ли обналичить деньги с Пушкинской карты?

Нет. Хотя Пушкинская карта и является, по сути, обычной банковской картой, снять с нее деньги не получится. Она предназначена только для оплаты посещения культурных мероприятий или возврата купленных по ней ранее билетов.

7. Можно ли сходить в кино по Пушкинской карте?

Мероприятия, на которые можно купить билеты при помощи Пушкинской карты, опубликованы в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале Культура.РФ. Список учреждений-участников программы постоянно пополняется. Пока кино в списке нет, но все может измениться.

8. Можно ли оплатить Пушкинской картой в 2022 году билеты на мероприятие, которое состоится в следующем году?

Да, можно.

9. Каков срок действия Пушкинской карты?

Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта – для перевыпуска надо обратиться в офис банка, выпустившего карту.