• Физическое развитие и культура здоровья

Физическое развитие и культура здоровья..
    Физическое развитие и культура здоровья.

Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день – праздник», гласит одна из восточных пословиц. Ребенок, как правило, не знает, как вести здоровый образ жизни. Этому его надо учить. Необходимо сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества.

Главная задача школы – такая организация образовательного процесса на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождаются нанесением ущерба их здоровью. А урок физической культуры в школе – это главный урок здоровья.

Работа школы сегодня направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, где реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии.

Спортивные секции и дополнительные программы

Программы спортивной подготовки – это программы поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам). Они определяют основные направления и условия спортивной подготовки на каждом ее этапе. Такие программы разрабатываются и реализуются организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

формирование здорового образа жизни;

повышение уровня физического развития детей;

организация занятий в спортивных секциях;

проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;

осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;

приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;

формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность

укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время

всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся

развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом

формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения

совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста

В нашей школе действует спортивный клуб "Олимп".

Деятельностью клуба является - способствование и формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у обучающихся, а так же развитие в школе традиционных видов спорта.

Основными задачами спортивного клуба являются:

разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в ОУ в рамках внеурочной деятельности;

вовлечение обучающихся в систематические занятия ФК и спортом;

повышение мотивации к укреплению здоровья;

организация физкультурно-спортивной работы ОУ во внеурочное время.

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия различного уровня.