• Проект «Большая перемена

Уважаемые учащиеся, родители, коллеги! С 1 марта 2022 г. в Российской Федерации проходит Всероссийский конкурс "Большая перемена", реализуемый в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" Организаторы Конкурса Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия - страна возможностей", ФГБУ" «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи", Российское движение школьников и АНО "Большая Перемена" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
    Проект «Большая перемена.

Конкурс «Большая перемена» – это первый масштабный проект всероссийского уровня для учеников 8-10 классов, цель которого – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны, даже если их не смогла оценить существующая система олимпиад. В настоящее время в конкурсе принимают участие более 870 тысяч школьников из всех регионов страны.

Положение о Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

«Большая перемена» появилась как один из конкурсов  платформы «Россия – страна возможностей» в 2020 году.

Конкурс можно разделить на два основных блока – это дистанционные задания и очные.

* Начинается все с дистанционных. Сначала участники выбирают направление, в котором они будут работать. Их 12, от «Создавай будущее» для любителей инженерии и инноваций  до «Предпринимай», вызова для будущих акул бизнеса. Эти направления важны только на дистанционном этапе.

Тут лучше выбирать то, в чем участник силен, еще лучше, если уже есть проект, связанный с этими темами. Потом надо пройти простые тесты и «представить себя», то есть записать короткое видео, написать эссе. На этом этапе, как и на последующих дистанционных, самое важное - внимательно читать задания!

Еще один важный момент на дистанционном этапе – делать все дополнительные задания. Они дают баллы, которые сильно помогут в финале.

* Затем наступает самый сложный этап: решение дистанционного кейса. Или, проще говоря, написание проекта. Облегчает задачу то, что все этапы его решения четко расписаны в задании. В решении кейса может помогать наставник: учитель или педагог дополнительного образования.

Наталья Сафонова, наставник нескольких финалистов и победителей Большой перемены:

«Само решение разбито на разделы. Они логичны: надо проанализировать информацию, придумать идею, продумать шаги реализации. Как и во всем дистанционном этапе, самое главное – внимательно читать задания. И еще обратите внимание на апелляции, не стесняйтесь их подавать. Мои участники поднимали за их счет баллы на несколько десятков. А это существенно».

* После дистанционного этапа составляется рейтинг участников. Первые по рейтингу 3000 участников 8 – 9 классов, 3000 десятиклассников и 3000 студентов СПО проходят в региональные полуфиналы.

Это уже очный этап: участники решают кейс, наблюдатели смотрят и учитывают не только результат, но и личные качества участников.

Затем снова рейтинг и финал. В него проходят:  8, 9 классы – 750, 10 классы – 750 , СПО -  600 человек соответственно.

Полуфиналы и финал для школьников и студентов проходят отдельно. Снова решается кейс, снова ребят оценивают наблюдатели. И, наконец, победителями становятся: 8, 9 классы – 300, 10 классы – 300, СПО – 300 счастливчиков.

А что потом?

Вот так проходит сам конкурс. Но к третьему сезону «Большая перемена» стала гораздо больше, чем просто конкурс. Еще после первого сезона участники стали спрашивать – а что дальше?  Чем еще можно заняться в рамках Большой перемены? Ответом стали образовательные онлайн треки и всевозможные челенджи в сообществе ВК.

Потом ребятам предложили создать региональные команды, активность которых зависела от детей их возглавлявших: где-то ограничивались постами в группах ВК, а где-то устраивали очные активности, например, дискуссионные клубы или решение кейсов, чуть ли не каждую неделю. И объединяться стали не только дети.

Появилось движение «Наставники Большой перемены» и «Родители Большой перемены». Росту популярности Большой перемены посодействовали запуск программы «Больше, чем путешествие», семейные слеты, участие «бэпешников», как они сами себя называют, во всевозможных проектах партнеров конкурса.

В общем, к третьему сезону самого конкурса Большая перемена превратилась в настоящее сообщество молодежи, где каждому есть место. Ну а совсем недавно стало известно, что на базе Большой перемены будет создано добровольная общероссийская организация школьников, которая объединит все существующие на данный момент движения.